Top Panel

 

Närrisches Stauferland

 Veranstaltungsmitteilungen an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

6. Januar

Aichelberg

Häsabstauben, Zunftstüble

Kuchen

14.00 Uhr, Häsabstauben, Schwimmbadsporthalle

Rechberghausen

11.00 Uhr, Aufwiegen des Grafenpaars, Kirchplatz

Wäschenbeuren

15.00 Häsabstauben, Bürenhalle

 

10. Januar

Deggingen

18.00 Uhr, Narrenmesse, Hl.-Geist-Kirche

19.00 Narentaufe, am Filsufer

Heiningen

19.00 Uhr, 11 Jahre Kirschkernspucker, Kleintierzüchterhalle

 

11. Januar

Aichelberg

16.00 Uhr, Maskentaufe

Göppingen

12.00 Uhr, Zunftmeisterempfang

14.00 Uhr, Monschterkonzert, Schlossplatz

16.00 Uhr, Nachtnarrensprung, Innenstadt

anschl. Närrische Fete, Marktplatz

Mühlhausen im Täle

18.00 Uhr, Maskentaufe, Gemeindehalle

 

12. Januar

Donzdorf

 9.30 Uhr, Narrenmesse

13.00 Uhr, Narrenbaumstellen

14.00 Uhr, Narrensprung

 

17. Januar

Donzdorf

19.30 Uhr, Prunksitzung, Stadthalle

 

18. Januar

Donzdorf

19.30 Uhr, Prunksitzung, Stadthalle

 

24. Januar

Bad Ditzenbach

19.30 Brauchtumsabend Gosbach

Donzdorf

19.30 Uhr, Prunksitzung, Stadthalle

 

25. Januar

Donzdorf

19.30 Uhr, Prunksitzung, Stadthalle

Lorch

15.00 Uhr, Narrenbaumstellen

 

26. Januar

Adelberg

18.00 Uhr Fasching on Ice, Eissporthalle

Waldstetten

11.00 Uhr, 24. Gugga-Gaudi, Am Kirchberg (bis 17 Uhr)

 

17. Januar

Donzdorf

19.30 Uhr, Prunksitzung, Stadthalle

 

1. Februar

Aichelberg

13.00 Uhr, Vulkanausbruch

Bad Ditzenbach

17.00 Uhr, Monsterkonzert, Ortsmitte Gosbach

18.00 Uhr, 25. Nachtnarrenumzug, Ortmitte Gosbach

Donzdorf

20.00 Uhr, 34. Radschellenball, TG-Halle

Lorch

19.00 Uhr, Fasnachtsball "Die goldenen 20er"

Waldstetten

19.00  Uhr, Männer-Ballett-Tanzturnier, Stuifenhalle

Wiesensteig

19.30 Uhr, 1. Prunksitzung, Residenzschloss

 

2. Februar

Rechberghausen

13.30 Uhr, 25. Narrensprung, im Städtle

Waldstetten

13.30 Uhr, Fasnacht für Menschen mit Behinderungen, Stuifenhalle

 

7. Februar

Schwäbisch Gmünd

19.00 Uhr, 35. Prunksitzung, Congress-Centrum Stadtgarten

 

8. Februar

Donzdorf

20.00 Uhr, Ramba-Zamba, Castello-Gewölbekeller

Gingen/Fils

20.30 Uhr, Schnapperfasnacht, Hohensteinhalle

Hattenhofen

19.00 Uhr Ü-30-Fasching, Sillerhalle

Lorch

13.00 Uhr, Fasnachtsumzug

Rechberghausen

14.00 Uhr, Kinderfasnet, Vereinsheim Musikverein

Wiesensteig

19.30 Uhr, 2. Prunksitzung, Residenzschloss

 

9. Februar

Donzdorf

14.00 Uhr,  Kinderfasnet, Stadthalle

Lorch

14 Uhr, Kinderfasnet

 

14. Februar

Donzdorf

20 Uhr, Batsch-Nass-Party, Castello-Gewölbekeller

Geislingen

19.30 Uhr, 57. Kreissäge, Jahnhalle

 

15. Februar

Deggingen

14.00 Uhr, Fasnachtsumzug

Donzdorf

17.00 Uhr, Jugendball, Martinushaus

19.30 Uhr, Moschdschlotzerball, Rehberghalle

20.00 Uhr, TV-Ball, Heldenberghalle

Geislingen

19.30 Uhr, 57. Kreissäge, Jahnhalle

Salach

19.30 Uhr, Prunksitzung, Stauferlandhalle

Schwäbisch Gmünd

11.00 Uhr, 37. Int. Guggenmusik-Treffen

 

16. Februar

Donzdorf

13.00 Uhr, Seniorenfasnacht, Stadthalle

20.00 Uhr, Fernseh-Fasnacht, Stadthalle 

Schwäbisch Gmünd

11.00 Uhr, 37. Int. Guggenmusik-Treffen

 

19. Februar

Rechberghausen

15.00 Uhr, Fasching im Töbele, Gaststätte am Park

 

20.  Februar

Donzdorf

14.30 Uhr, Kursana-Fasnacht, Kursana

20.00 Uhr Gombiger Dosschig, TG-Halle

20.00 Uhr, Gombiger Doschdig, Hotel Becher

20.00 Uhr, Winzinger Weiberfasnet, Heldenberghalle

Heiningen

14.00 Uhr, Rathaussturm

Lorch

16.00 Rathaussturm

Schwäbisch Gmünd

16.16 Uhr, Rathaus-Sturm

Waldstetten

11.11 Uhr, Rathaussturm

Wiesensteig

20 Uhr, Weiberfasnacht in den Straßen und Gaststätten

 

21. Februar

Donzdorf

19.00 Uhr, Fantana-Ball, TG-Halle

Gingen/Fils

20.00 Uhr, Fasnacht mit mit Midnight-Ladies, Hohensteinhalle

Hohenstadt

14.00 Uhr, Umzug

Mühlhausen im Täle

20.00 Uhr, Hallenfasnacht mit Programm, Gemeindehalle

22. Februar

Donzdorf

19.00 Uhr, Deutsch-Französischer Ball, Hasenheim

20.00 Uhr, Bäller-Ball Prinzenball, TG-Halle

Geislingen

19.00 Uhr, Fasching der Kroatischen Gemeinde, Jahnhalle

Heiningen

14.00 Uhr, Kinderfasnacht, TSV-Halle

Mühlhausen

14.00 Uhr, Fasnachtsumzug

Wäschenbeuren

13.30 Uhr, Fasnachtsumzug

19.00 Uhr, Faschingsparty, TSV-Halle

 

23. Februar

Bad Ditzenbach

14.00 Uhr, Fasnachtsumzug, Gosbach-Ortsmitte

Donzdorf

11.00 Uhr, Fasnet-Erlebnis-Park, Alte Post/Schlossgartenstraße

14.00 Uhr, 63. Närrischer Umzug, Innenstadt

nach dem Umzug Partys in der Stadthalle, Hotel Becher, TG-Halle, Heldenberghalle

Hattenhofen

14.00 Uhr, Kinderfasnacht, Sillerhalle

Wiesensteig

14.00 Uhr Rathaussturm und Kinderfasnet

 

24. Februar

Donzdorf

14.00 Uhr, Kinderfasnet, Rehbergshalle

20.00 Uhr, Rosenmontagsball, Stadthalle

Wiesensteig

14.00 Umzug durch Wiesensteig

 

25. Februar

Aichelberg

18.00 Uhr Narrenbaumfällen, beim Zunftstüble

Donzdorf

13.00 Uhr, Straßenfasnacht

15.00 Uhr, Kinderfanste, Heldberghalle

17.30 Uhr, Fasnachtsverbrennung, Fohlenwiesen im Schlossgarten

19.30 Uhr, Tradioneller Fasnetsdienstag mit Prinzenbeerdigung, Castello-Gewölbekeller

Rechberghausen

14.00 Uhr, 34. Romm-Zug der Narrenzunft Furchenrutscher

15.00 Uhr, Seniorenfasching, Vereinsheim Musikverein

Schwäbisch Gmünd

13.30 Uhr, 46. Gmender Fasnetsumzug

 

26. Februar

Rechberghausen

12.00 Uhr, Geldbeutelwäsche

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            
  

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.